Fandom

Redópedia Wiki

El fútbol profundo (?)

901páginas en
el wiki}}
Crear una página
Discusión0 Compartir

El Fútbol Profundo (?)
Posteó Ernesto el 07.07.08 a las 9:31 am
Categorías: Fútbol local · Inclasificables

Una clásica formación del equipo marplatense de Al Ver Verás (?)

Las Ligas del Interior son esa parte del fútbol que no miramos (?). Pero detrás de las luminarias de un River, un Boca, un Lugano (?) también existen una serie de equipos que lentamente buscan hacerse un lugar en el fútbol grande de la Argentina. A continuación les dejamos un detalle con todos los equipos de todas las ligas (puede que falte alguna pero no creo) que se juegan en nuestro país en la temporada que arrancó en 2008. Algunos clubes son desconocidos, otros son equipos donde han dado sus primeros pasos grandes jugadores y los restantes son sencillamente grossos. En negrita remarco a estos últimos.

Vení, acompañame (?) en este recorrido interminable de norte a sur para conocer a los otros equipos de la patria.

LIGA JUJEÑA
Torneo Anual 2008. Participan: Ciudad de Nieva, Deportivo El Cruce, Altos Hornos Zapla, Deportivo El Chañi, Atlético Cuyaya, Los Perales, Gimnasia y Esgrima, Deportivo Luján, General Lavalle, Atlético Terry, Atlético Palpalá, Sportivo Palermo, Atlético Gorriti, General Belgrano, Talleres de Ciudad Perico

LIGA REGIONAL JUJEÑA (LIB. GRAL. SAN MARTIN)
Sociedad de Tiro, Atlético Independiente, La Esperanza, Atlético Providencia, Atlético San Pedro, Atlético El Polo, Río Grande de La Mendieta, Sportivo Alberdi, Atlético Mitre, Unión Calilegua, San Francisco Bancario, Herminio Arrieta, Defensores de Yuto, Atlético El Talar. Una mala noticia, este año no participa Dep. Parapetí (?),

LIGA DEPARTAMENTAL DEL CARMEN
San Antonio, Fantasmas del Barrio Progreso, Atlético El Carmen, Santo Domingo, Deportivo Rosalía, Leones, Sportivo Rivadavia, Coronel Arias, Pampa Blanca, Juventud de Puesto Viejo, Deportivo Ovejería, Atlético Los Lapachos, Monterrico San Vicente, Defensores de Monterrico.

LIGA PUNEÑA (La Quiaca)
Torneo Anual 2008.Comienza en julio.

LIGA SALTEÑA.
Torneo Anual, Apertura 2008.
Central Norte, Pellegrini, San Antonio, San Francisco, Peñarol, Atl. Sanidad, Atlas, Unión.Libre, Gimnasia y Tiro, Juventud Antoniana, Atl. Salta, Atlético Mitre, San Martín, Libertad, Argentinos del Norte, Cachorros, Comercio, Atlas

VALLE DE LERMA (CERRILLOS)
Torneo Anual 2008.Primera fecha, 1° de junio:
Social Boroquímica, Juventud Unida, Villa Mercedes, Atl.Cerrillos, Olimpia Oriental, Unión Huaytiquina, Atl. Nobleza, San Agustín, Sportivo El Carril, Atl. Chicoana, San Bernardo, La Merced.

LIGA REGIONAL DEL BERMEJO (ORAN)
Torneo Anual Apertura 2008.
Independiente (H. Yrigoyen), River (Embarcación); Dep. Tabacal, Gimnasia (Orán), Unión (P), Aviación (Orán), Mitre (Orán), Ferro (Col. Santa Rosa), Pizarro (Orán), Guaraní (Pichanal), Unión Urundel, Atl. Pichanal, Juventud Unida (Hipólito Yrigoyen)

LIGA SAN MARTIN (TARTAGAL)
Campo Durán, La Celeste, Newell s, Social Vespucio, Sportivo Gral.Guemes, Sportivo Pocitos, Villa Saavedra, Alianza SMT, Belgrano, Central Norte de Aguaray, Gral. Ballivian, Guaraní, Independiente, Pueblo Nuevo (Gral. Mosconi) y Unión Madereros (Gral. Mosconi)

LIGA ANTEÑA (J.V.GONZALEZ)
Torneo Apertura 2008.
Deportivo Quebracha, F.C.Belgrano, Deportivo Taco Pozo, Unión Ferroviaria de Quebrachal, Las Lilas F.C, Deportivo Estrella, San Martín de Monte Quemado, Barrio Obrero, Deportivo San Luis, Río Dorado, Unión San José de Las Lajitas, El Dorado de Mollinedo, Deportivo Mollinedo, Deportivo San Antonio de Las Lajitas, Atlético Malvinas.

LIGA CALCHAQUI (CAFAYATE)
Torneo Anual 2008.
El Recreo, Juan Pablo II, La Florida, Libertad de San Carlos, Michel Torino, Rivadavia, San Isidro, Sportivo Animaná y Tránsito Chacabuco

LIGA TUCUMANA
All Boys, Atlético Tucumán, Central Norte, Sportivo Guzmán, Amalia, San Martín, Estación Experimental, San José, Talleres, Juventud Unida, UTA, San Pablo, Unión del Norte, Ateneo P. Alderetes, La Florida, Garmendia, Atlético Concepción, San Fernando, San Lorenzo (SA), Jorge Newbery, Deportivo Marapa, Graneros, Deportivo Aguilares (ahhhh (?)), Santa Ana, Santa Lucía FC, Famaillá, Almirante Brown, San Ramón, Concepción FC, Ñuñorco.

LIGA SANTIAGUEÑA (SANTIAGO DEL ESTERO)
Torneo Anual 2008.
Sportivo Loreto, Sarmiento, Central Córdoba, Unión de Beltrán, Mitre, Clodomira, Villa Unión, Unión Santiago, Independiente (Beltrán), Güemes, Central Argentino, Sportivo Fernández.

LIGA AÑATUYENSE (AÑATUYA)
Torneo Anual 2008.
Zona Ruta 34 (?): Talleres Belgrano (?), Unión y Juventud de Bandera, Sportivo Comercio de Herrera, Social Pinto, Sportivo Dora, Malbrán, Alumni de Icaño, Central Argentino, Atlético Icaño

LIGA TERMENSE
25 de Mayo, Casino, Río Dulce, Villa Balnearia, Sector El Alto, San Martín, Belgrano, Argentinos, Ateneo, Sebastian Legresti, C. A. Termas, Herrera El Alto.

LIGA CATAMARQUEÑA
Américo Tesorieri, Parque Daza, Independiente, Ferrocarriles de Chumbicha, Atlético Policial, Defensores del Norte, Vélez Sarfield, Juventud Unida de Santa Rosa, Deportivo Salta Central, Deportivo Chacarita, Estudiantes de La Tablada, Sarmiento, Sportivo Villa Cubas, San Lorenzo de Alem

El fútbol en Catamarca es un juego de once contra once donde siempre gana Policial (?).

LIGA CHACARERA (VALLE VIEJO)
Torneo Apertura 2008.
Los Sureños, Deportivo Sumalao, San Martín, Villa Dolores, Defensores de Esquiú, Ateneo Mariano Moreno, Obreros de San Isidro, Social Los Altos.

LIGA RIOJANA
Torneo Oficial 2008.
San Francisco, San Lorenzo, Independiente, Alianza; Rioja Juniors, Tesorieri, Def. de la Boca, Andino.

LIGA CHILECITEÑA
Torneo 2008.
Newell´s Old Boys, Estrella Roja, Independiente, Los Andes, Joaquín V. González, Newell´s de Sañogasta, San Buenaventura, Unión de Malligasta, Anguinán, Atlético Chilecito, Los Chuyos, Defensores de la Plata

LIGA FORMOSEÑA
Torneo Anual 2008.
Chacra, San José Obrero, Defensa y Justicia, Sol de Mayo 1, San Francisco, 1º de Mayo, Fontana, Domingo Savio, Defensores de Formosa, Municipal de Laishí, San Martín, Sol de América, Sportivo Patria, San Lorenzo.

LIGA CLORINDENSE
Torneo Anual 2008 de la A.
17 de Agosto, Sp. Clorinda, Juventud-Universo, 9 de Julio, Talleres, Juventud Unida, Libertad, Arg del Norte, San Luis
Está es grossa, tiene Primera B: Atlético Riacho Negro, Hertelendy, Belgrano, Independiente, Deportivo Ytororó, Santa Fe y 1º de Mayo, San Lorenzo de Palma Sola, Atlético San Juan de Colonia San Juan, 30 de Agosto de Colonia Avellaneda, Sol de América de Colonia El Paraíso, Pilcomayo y Gimnasia y Esgrima

LIGA PIRANENSE (PIRANE)
Temporada 2008.
San Miguel, Estudiantes, Dep. Tablita, 13 de Junio, Belgrano, Municipal, San Martín, 20 de Junio, San Antonio.

LIGA POSADEÑA
Torneo Clasificación 2008.
Jorge Gibson Brown, Tigre (Santo Pipó), Guarani Antonio Franco, Mitre, Atlético La Picada, Crucero del Norte, Atlético Candelaria , Atlético Posadas, Huracán, Atlético Misiones.

LIGA REGIONAL OBEREÑA
Torneo Clausura 2008.
Olimpia, Atl. Oberá, Racing (VS), Ex Alumnos 185, San Martín (25 de Mayo), Alem, Atl. Campo Grande. El bajón: El Soberbio no juega este año porque dice que no tiene gracia (?).

LIGA REGIONAL DE IGUAZU
Almirante Brown, Obras Sanitarias;Tacuarí, Casino Iguazú, ATT, Galaxia, Unión Iguazú, Central Iguazú, 8 de Mayo, Luz y Fuerza, Villa Nueva

LIGA REGIONAL DE PUERTO RICO (?)
Mandiyú, 25 de Mayo, Papel Misionero, Esperanza de Capioví, Cooperadora Ruiz de Montoya, Atl. Leoni, El Timbó.

LIGA ELDORADENSE (EL DORADO)
Dep. Vicov, 9 de Julio, Barrio Obrero, Huracán, Del Puerto, Oro Verde, Mado, Delicia, Guaraní.

LIGA APOSTOLEÑA
Estrella, Colonial, San Carlos, Tuyutí, Independiente, Yerbatero, Atlético Concepción, Azara, Sol de Mayo, San José, Centinela y Racing.

LIGA CORRENTINA
Sacachispa (ojo que este va sin s al final (?)), Mburucuyá, Libertad , Huracán, Ferroviario, Robinson, Lipton, Quilmes, Sportivo Corrientes, Boca Unidos.

LIGA GOYANA (GOYA)
Atlético Central Goya, Atlético San Ramón, Deportivo Municipal, Huracán Foot Ball Club, Juventud Unida, Matienzo y Sportivo Santa Lucia

LIGA MERCEDEÑA (MERCEDES)
Paso de Los Andes, Atlético Mercedes, Taragüí, Villa Rivadavia, Apinta, San Martín de Yofre, Castello, Comunicaciones, Tiro Federal , San Lorenzo

LIGA GRAL. BELGRANO, CURUZU CUATIA
Villa del Parque, La Cantera, Belgrano, Huracán, Victoria, San Lorenzo, Barraca, San Martín, Centenario, Juventud Unida de Sauce, Santa Rosa

LIGA CASEREÑA (MONTE CASEROS)
Juventud Unida, Deportivo Libertad, El Progreso, Villa Fedullo, Defensores de Belgrano, Robinson, San Lorenzo, Atl. Libertad, Florida

LIGA ESQUINENSE (ESQUINA)
Beron de Astrada, Sacachispas, San Martín, Esquina F.B.C, Santa Rita, Sportiva Esquinense

LIGA ITUZAINGUEÑA (ITUZAINGO)
Repitan conmigo; Apipé Grande, Decano, Iberá, Itá Cuá, Itá Ibaté Camba Cuá, Juventud,Rana, San Martín y Yaciretá. Si falta alguno lo averiguaré (?).

LIGA BELLAVISTENSE
La Academia (Saladas), Citrex, Centro Estrada, Pedro Ferré, Centro Obrero, Sportivo Canale, Sportivo Unión, Rivera del Paraná, Defensores (San Roque), Barrio Norte.

LIGA CHAQUEÑA
San Martín de Margarita Belén, Sarmiento, Don Orione, Independiente, Central Norte, Regional, Fontana, Resistencia Central, CUNE, El Nacional, Juventud, Municipales, Villa Alvear, Chaco For Ever, San Martín (MB), El Nacional.

LIGA SAENZPEÑENSE (PCIA. ROQUE SAENZ PEÑA, CHACO)
Dep. Unión, Aprendices Chaqueños, Atlético Sportivo, Vélez Sársfield (Tres Isletas), Juventud Unida, Estrella del Norte, Belgrano, Sportivo Cultural, San Lorenzo, Atlético Banfield, 9 de Julio de Los Frentones, Deportivo Alianza, Atlético Centro (Avia Terai), Sportivo de Pampa del Infierno, Central Norte, CACU, Deportivo Napenay.

ASOC. DEL OESTE CHAQUEÑO (VILLA ANGELA)
Unión Progresista, Sportivo Español, Remedios de Escalada, Unión Villa Dora, Avenida F.C, Atl. Alvear, Centro Juvenil Agrario, Dep. Comercio, Dep. Samuhu, Ciudad Evita, Cooperativa de Villa Berthet, Marcelino Ugarte de Cnel. Du Graty y Unión San Bernardo

LIGA DEL NOROESTE CHAQUEÑO
Atalaya de Pinedo, Atlético Charata, Cooperativa de Las Breñas, Cooperativista, Defensores del Chaco, Ferro de Gral. Pinedo, Huracan,Juventud Unida, Libertad de Charata, Obreros de Corzuela, San Jorge, Sarmiento de Gancedo y Sportivo Argentino

LIGA REGIONAL DE MACHAGAI
Esportivo Plaza de Presidencia de la Plaza, San Carlos de La Escondida, Villa Elena de la Verde, Municipales de Colonia Elisa, Unión de Machagai, Atlético de Colonia Brandsen, Esportivo Unidas de Colonias Unidas, Unión de Lapachito, Deportivo Las Garcitas (grosso equipo que no llega a once tipos), Municipales de Makallé, Fortín de Machagai, Comercio de Presidencia de la Plaza, Amigos de Capitán Solari, C. C. R. Argentino de Machagai

LIGA PARANAENSE (PARANA):
Sarmiento, Palermo, Sportivo Urquiza, Atlético Paraná, Ministerio, Atlético Neuquén, Patronato, Instituto, Belgrano, Universitario.

LIGA CONCORDIENSE (CONCORDIA)
Comunicaciones, Estudiantes, Colegiales, Salto Grande, Wanderer´s , Dep. La Bianca, Defensores B. Nebel, Libertad, Victoria, Unión VJ

LIGA DE CONCEPCION DEL URUGUAY
Almagro, Atl. Uruguay, San José, Parque Sur, Engranaje, Don Bosco, Lanús, María Auxiliadora, Dep. Tecnológico, Rivadavia, Itapé.

LIGA DEPARTAMENTAL DE GUALEGUAYCHU
Dep. Urdinarrain, Juventud, Central Entrerriano, Pueblo Nuevo, Sud América, Juvenil del Norte, Black River (era transparente el río, Botnia es así (?)), Sarmiento, Defensores del Oeste, La Vencedora, Union, Independiente, Juventud Unida, Central Larroque, Sporting.

LIGA DE PARANA CAMPAÑA
Atlético Hernandarias, Juventud Unida de Bovril, Atlético Hasenkamp, Juventud Sarmiento de Hasenkamp, Unión FBC Alcaraz, Independiente FBC de Hernandaria, Deportivo Bovril, Viale FBC, Unión Agrarios de Cerrito, Deportivo Tabossi, Atlético Arsenal de Viale, Atlético María Grande, Atlético Litoral de María Grande, Seguí FBC

LIGA DE GUALEGUAY
Quilmes, Urquiza, La Academia, Centro Bancarios, Gualeguay Central, El Progreso, Libertad, Sociedad Sportiva, Barrio Norte, J. F. Unidos

LIGA DEPARTAMNETAL DE COLON
Defensores de Colón, Defensores de Pronunciamiento, Atl. Villa Elisa, Sauce de Colón, Ñapindá, San Jorge, Liebig, Santa Rosa, Liverpool, Campito, San José, Unidos, Calle Ancha

LIGA DE CHAJARI
Santa Ana, Santa Rosa, Mocoretá y Ferrocarril, Social Federación, San Martín de San Jaime, Independiente de Villa del Rosario, Los Conquistadores, Velez Sasfield y Frontera de San Jaime, 1º de Mayo, La Florida y Tiro Federal

UNION REGIONAL DE LIGAS REGIONAL (BASAVILBASO),ZONAL (CASEROS) Y DE VILLAGUAY
Ramsar Jrs., Dep. San Marcial, Dep. San Antonio, El Porvenir (Santa Anita), Dep. Mantero, Dep. Peñarol, Atlético (Basavilbaso), S.C.Dep. Gilbert, Defensores del Oeste

Liga Villaguayense.
Barrio Sud, C. A. Gualeguay, Kinesiologia Futbol, A.D.E.V., Independiente de Jubileo, C. A. Libertad;Sarmiento, C. A. Villa Clara, C. A. Parque, C. A. Deportivo Villaguay.

LIGA VICTORIENSE (VICTORIA)
Banfield, San Benito, 25 de Mayo, Porvenir, Huracan, Newell`s, Sarmiento, Sportivo Victoria, Agrarios de Rincón del Doll, Libertad y Gimnasia

LIGA DEPARTAMENTAL DE ROSARIO DEL TALA
Peñarol (R. del Tala), Atl. Maciá, Martín Fierro (Maciá), Rosario Tala Unión Solense de Gob. Solá (epa, ya tenemos equipo Felipe (?)).

LIGA SANJUANINA:
Torneo Integración 2008
Juventud Unida, Atlético Trinidad, Atenas, Aberastain, Unión, Deportivo Carpintería, Juventud Zondina, El Globo, San Martín, Sp. Picón, Del Bono, Rivadavia, Sportivo Desamparados, Sp. Punteto, Atl. Marquesado, Villa Obrera, Sp. Arbol Verde, San Lorenzo(Ullum), López Peláez, Colón Junior, Sp. Peñarol, Centenario Olímpico, Atl. de la Juv. Alianza, 9 de Julio

LIGA JACHALLERA (SAN JOSE DE JACHAL)
Racing, Arbol Verde, Estrella, La Florida, San Blas, Andacollo de Tamberías, Peñarol, San Martín

LIGA MENDOCINA
Godoy Cruz, San Martín, Gimnasia, Argentino, Luján de Cuyo, Guaymallén, Independiente Rivadavia, Dep. Maipú, Fundación Godoy Cruz, Gutiérrez S.C., Rivadavia, Lavarriere, Huracán (Las Heras), Leonardo Murialdo, Lavalle, Andes Talleres, CEC, Boca Bermejo, Palmira, Algarrobal, Municipal (Godoy Cruz).

LIGA SANRAFAELINA (SAN RAFAEL)
Deportivo Malargüe, Constitución, San Luis, Rincón del Atuel, San Martín de Monte Comán, S.C. Quiroga

LIGA ALVEARENSE (GRAL. ALVEAR)
Matadero, Pacífico, Bowen (Bruce (?)), Colonia López, Argentino, Andes, Colón, 10 de Setiembre, Real del Padre, Ferro.

LIGA SANLUISEÑA
La Punta, Estudiantes, Huracán, ASEBA, Defensores del Oeste, Alem, Pringles, Juventud Unida Universitario

LIGA MERCEDINA (VILLA MERCEDES)
Belgrano de Daract, Sportivo Pueyrredón, Pringles de Daract, Villa del Parque, Jorge Newbery, Colegiales, Alianza Futbolística, Sportivo Mercedes, Los Pumas, Aviador Origone, Sportivo Pringles, San Martín.

LIGA CORDOBESA.
Racing, Unión San Vicente, General Paz Juniors, Deportivo Alberdi Belgrano, Avellaneda, Lasallano, Atl. C. Paz, Villa Azalais, Talleres, Instituto, Barrio Parque, Universitario, Las Flores, Los Andes, Escuela Pte. Roca, Argentino Peñarol, Las Palmas.

LIGA REGIONAL DE RIO CUARTO
Lutg. Riveros, A. A. Estudiantes, Dep.Rio Cuarto, Atletico A.Maria, Ateneo, Banda Norte, Alianza C. Moldes, Ind. Dolores, Atl. San Basilio, Sp. Municipal, Sp. Atenas, Lautaro Roncedo, San Martin vs. Accion Juvenil, C.Herlitzka

LIGA VILLAMARIENSE (VILA MARIA)
Alumni, Argentino, Alem, Unión Central, Colón, H. Yrigoyen, Atl. Ticino, Rivadavia.

LIGA REGIONAL DE SAN FRANCISCO
El Torneo Iniciación.
9 de Julio de Morteros, Sportivo Suardi, Social Altos Chipión, San Jorge Brinkmann, Soc. Sp. Devoto, 9 julio de Freyre, Centro Social Brinkmann, Porteña Asociacion, Juniors Suardi, Tiro Federal Morteros, Sportivo Belgrano, Marina, Sp. 24 de Septiembre, 8 de Diciembre, Cultural de la Francia, A C.R.S. Bartolome, CAPU de la Tordilla, Deportivo y Cultural, Antartida Argentina, El Arañado, Filodramático, Alianza Pozo del Molle, Mitre, Almafuerte, Sportivo Sacanta, Huracán, Alianza Carrilobo, Unión vs Fortin S C

LIGA BELLVILLENSE (BELL VILLE)
San Carlos, Sarmiento, Matienzo, Villa Argentina, Unión de Morrison, Defensores de Juventud, Complejo Deportivo JP (el equipo de Bombita (?)), Bell, Atl. Leones, Progreso, Argentino (MJ), San Martín (MB).

LIGA REGIONAL DE RIO TERCERO
Ascasubi, Vecinos Unidos (el equipo PRO), Independiente Hernando, Atlético Río Tercero, Udcisa, Huracán, 9 de Julio, Sportivo Belgrano, Fitz Simon, Elenense, Deportivo Italiano, Talleres (Berrotarán), Atlético Almafuerte, Náutico Rumipal.

LIGA BECCAR VARELA (PASCANAS)
Recreativo, Independiente, Newbery, Rural de Santa Eufemia, Argentino, Lambert, Sp. Chazón, Atenas, Atlético Pascanas, Olimpo, Talleres, Sarmiento, Guillermo Renny.

LIGA REGIONAL DEL SUR (CORRAL DE BUSTOS)
Corralense, Sporting de Corral de Bustos, Sportivo Isla Verde, Mitre de Baldissera, Atlético Guatimozín, River de Inriville, San Carlos de Los Surgentes, Unión, Newbery de Cruz Alta y Juventud de Camilo Aldao

LIGA COLON (JESUS MARIA)
(Ligas Ischilín de Dean Funes,Liga de Cruz del Eje y Liga Colón de Jesús María)
Jesús María: Agraria, Bochas, Che Guevara, El Cármen, Jockey Club y Lucas Vázquez (?).

LIGA DOLORENSE (VILLA DOLORES)
Juventud Unida, Huracán, Argentino, J. Unida, Comercio, Sarmiento, Las Rosas, Sacachispas, Barrio Ardiles, Sargento Cabral, Independiente, Las Tapias, A.F.I.-B.A.P y Defensores-San Martín

LIGA SAN ALBERTO (MINA CLAVERO)
Unión de Nono (el capo de Traslasierra), Obras Sanitarias, Juventud Unida, Sportivo Nono 1, Jorge Newbery, Atl. Cura Brochero, Peñarol, Sportivo Tajamar de Las Rabonas.

LIGA REGIONAL DE LABOULAYE
Independencia, Jorge Newbery, Sporting, Melo, Huracán, Central, Sportivo Norte, Estudiantes, Serrano, San Martín

LIGA INDEPENDIENTE (ONCATIVO)
Asociación Luque, Defensores (James Craik), Flor de Ceibo, Juventud Católica, Polideportivo (Villa del Rosario), San Lorenzo de Manfredi, Sportivo Laguna Larga, Vélez Sársfield, Asociación Colazo, Atlético Calchín, Central (Rio Segundo), Defensores (Pilar), Independiente (Oliva), Independiente (Toledo), Newell´s; y Unión (Oncativo)

LIGA DE CANALS
Jorge Ross de La Carlota, Libertad de Canals, Central Argentino de La Carlota, Canalense, Sportivo La Cesira, Independiente, Belgrano Juniors de Arias, Los Andes, Sarmiento de Alejo Ledesma, Arias Fútbol Club.

LIGA GRAL. ROCA (HUINCA RENANCO)
Villa, Cultural, Page, MotoKart, 25 de Mayo, Ranqueles, Estrella, Talleres, Cultural (Villa Valeria), Juventud Unida

LIGA SANTAFESINA (SANTA FE)
Ateneo Inmaculada, Pucará, Unión, La Perla del Oeste, Argentino (SC), Gimnasia, Sanjustino, Guadalupe, Newell`s, Colón (SJ), Santa Fe F.C (el equipo fundado por Trotta, Passet y otros), Belgrano (Coronda), San Cristóbal, Colón (SF), Banco Provincial, Las Flores II.

ASOCIACION ROSARINA (ROSARIO)
Cnel. Aguirre, R. Central, Tiro Federal, Renato Cesarini, Tiro Suizo, B.Mitre 2, Social Lux, 1º de Mayo, Botafogo, Newell´s.O.Boys, Juan XXIII, Pablo V, Morning Star, Alianza Sport, Sagrado Corazón, Central Córdoba.

LIGA RAFAELINA (RAFAELA)
Brown de San Vicente, Unión de Sunchales, Sportivo Norte, Sportivo Ben Hur, 9 de Julio, Argentino Quilmes, Libertad de Sunchales, Atlético de Rafaela, Deportivo Ramona, Ferrocarril del Estado, Peñarol, Independiente de Ataliva

LIGA REGIONAL DEL SUD (VILLA CONSTITUCION)
San Lorenzo, Empalme Central, Porvenir Talleres, Arroyo Seco A.C., Unión Arroyo Seco, Riberas del Paraná, Atlético Empalme, Independiente F.C.. Central Argentino, Real Arroyo Seco y Talleres Arroyo Seco, Duchini F.C. (impresionante).

LIGA CAÑADENSE (CAÑADA DE GOMEZ)
Sport Club Cañadense, Huracán de Bustinza, Unión de Tortugas, Sportivo Las Parejas, Williams Kemmis, Carcarañá, San Jerónimo, El Porvenir, Campaña, Almafuerte, Argentino, Defensores de Amstrong, Unión de Villa Eloísa, América, Montes de Oca, Newell`s O.Boys

LIGA VENADENSE (VENADO TUERTO)
Independiente, Juventud Unida, Teodelina FBC, Sp. Rivadvia, Atl. San Martín, Belgrano FBC, Atl. Peñarol, Nueva Era, Hughes FBC, Def. Talleres, Unión y Cultura, Racing Club, Gral. Belgrano, Newbery (Venado Tuerto)

LIGA RECONQUISTENSE (RECONQUISTA)
Romang FC, Atlético y Tiro, Atl. Adelante, Atl. Juventud de Malabrigo, Barrio Norte, Social y Dep. Guadalupe, Atl. La Sarita, Nueva Chicago, Defensores de La Costa, Atl. Tigre, Dep. y Social Berna, Racing Club, Platense Porvenir vs Atl. Matienzo de Romang

LIGA SAN MARTIN (SAN JORGE)
La Emilia, San Martín, Americano, Atl. San Jorge, Piamonte, Trebolense, Juventud Unida, Atlético Sastre, Recreativo Las Petacas, General San Martín (Las Escobas), El Expreso, Susanense

LIGA CASILDENSE (CASILDA)
Atl. Pujato, Huracán de Chabás, Aprendices Casildenses, Unión Deportiva de Los Molinos, Casilda Club, Atl. Belgrano, Atl. 9 de Julio, Unión Casildense, Unidos Atlético Club, Alumni, Atl. Argentino, Atl. Sanford.

LIGA ESPERANCINA (ESPERANZA)
San Martín (Progreso), Sarmiento, D. F. Sarmiento, Juv. Unida (F), Juv. Unida (Humboldt), (tiremos nombres para esta liga (?)); Unión (SD), Atl. Felicia (ahora sí (?)), Def. del Oeste, Mitre, AD Juventud, Unión , Dep. Grutly, San Lorenzo, Sp. del Norte, Atl. Franck, Central, Progresista, Libertad, Argentino (Franck), Santa Clara, Atlético Pilar

LIGA INTERPROVINCIAL (CHAÑAR LADEADO)
Godeken, Federación, Chañarense, Belgrano, Dep. Berabevú, Alianza (A), Arteaga, 9 de Julio, Centenario, Independiente, Huracán.

LIGA SANLORENCINA (SAN LORENZO)
Colón de San Lorenzo, Timbuense, Maciel–Barrio Quinta, Villa Cassini, PPGSM, Boca, Esc. de Futbol Muncipalidad SL, Gaboto, Villa Felisa, Combate de San Lorenzo, Belgrano, Gral San Martín, Santa Catalina “A”, Beltrán FC, Alba Argentina, Barrio Vila (este gana posta (?)), Escalada.

LIGA REGIONAL CERESINA (CERES)
Club Atlético Selva, Unión de Hersilia, San Lorenzo, Unión Deportiva Arrufó, Club Atlético Tostado, Atlético Ceres Unión, Central Argentino Olímpico, Unión San Guillermo, Unidad Sancristobalense, Atlético Libertad (Trinidad).

LIGA GALVENSE (GALVEZ)
Argentino de López, Santa Paula de Gálvez, Club Sportivo Diaz, Unión Deportiva, Cultural de Bdo de Irigoyen, Atl. Belgrano de Colonia Belgrano, Juv. Unida de Barrancas, Dep. Jorge Newbery de Gálvez, Atl. Casas.

LIGA TOTORENSE (TOTORAS)
Torneo Apertura 2008.Primera fecha, 20 de abril: Provincial-Atl. San Genaro;Dep. Clasón-Belgrano (Serodino);Def. de Andino-Def. de Centeno;Sportivo Rivadavia-Unión (Clarke) y Unión F.C-Totoras Juniors

LIGA DEL SUR (ALCORTA)
Hertz, Los Andes, Sportitvo de Alvarez, Independiente de Bigand, Atl. Acebal, Sportivo Bombal, Sporting, Atl. Paz, Blanco y Negro, Carreras Athl., Rivadavia, Firmat F.C., Olimpia. El viejo y querido Argentino de Firmat (?) fue suspendido por un año, no sé la causa.

LIGA VERENSE (VERA)
Ferrocarril S.F., Huracán F.C., Gimnasia F.C., Estudiantes Unidos (Vera), Central Colonia, C.S. Sarmiento (Margarita), Alumni (P.G.Cello), Belgrano, D. Unión, Carlos Gardel y Calchaquí F.C.

LIGA OCAMPENSE (VILLA OCAMPO)
Ex Alumnos de San Antonio de Obligado, Central Pueblo Nuevo de Las Toscas, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo, Dep. Tacuarendí, Tiro Federal de Las Toscas, Villa Guillermina, Racing de Villa Ocampo, Dep. Itatí, Boxing.

LIGA NICOLEÑA (SAN NICOLAS DE LOS ARROYOS)
La Emilia, Defensores, Argentino Oeste, Conesa, Paraná-Social, Matienzo, Regatas, Campos Salles, 12 de Octubre, Los Andes, Gral. Rojo, Del Acuerdo, Fútbol San Nicolás, Belgrano.

ALIANZA SAN PEDRO BARADERO
Paraná, Las Esperanzas, Independencia, Sportivo, Fundición, Banfield, Doyle, Agricultores (ya juegan, están en la ruta (?)), Mitre, Las Palmeras, Atletico, America, Defensores Unidos, Rivadavia, San Martin, Central Córdoba, Tablense, Nikkei

LIGA ZARATEÑA (ZARATE)
Ferroviarios, Maipú, Belgrano, Estrada, Lima, Sarmiento, Central Buenos Aires

4 LIGAS (PERGAMINO,ROJAS,COLON Y SALTO)
Liga Pergaminense: Ocampo, Gimnasia, Douglas Haig, Racing, Sports, Alfonzo, Juventud, Argentino, Acevedo, River, Provincial, Trafico’s, Sirio, Viajantes
Liga de Rojas: Argentino, El Huracan, Boca Jrs., Juventud, Jorge Newbery, Carabelas
Liga de Salto: Circulo, Sports, Defensores, Alumni, Cusa, Compañia General
Liga de Colón: Italo, El Fortin, Porteño, Barracas, Racing, Cultural

LIGA ARRECIFEÑA (ARRECIFES)
Sofocasar de Capitán Sarmiento, El Fortín de Salto 1, San Francisco, Deportivo Palermo, Almirante Brown, Sportsman de Carmen de Areco 1, Obras Sanitarias, Sociedad Cosmopolita de Todd (y Rod (?)), Huracán, Villa Sanguinetti (acá hay uno que tiene el pase de todo el equipo (?).

LIGA DEPORTIVA DE GRAL. ARENALES
Colonial de Ferré, Singlar de Ascención, Huracán de Arribeños, Social Ascención, Agustina, Arenales F.C,Belgrano y 12 de Octubre

LIGA DE BRAGADO
Soc. y Dep Mechita, San Lorenzo de Alberti, La Candela, Sportivo Bragado, Villa Tranquila, San Martin, Bragado Club

LIGA DEP. DEL OESTE DE JUNIN,LIGAS DE BRAGADO,CHACABUCO Y GRAL. ARENALES
Torneo Interligas 2008 (es una Intertoto con onda (?)).
Jorge Newbery, San Martín (Chacabuco), Independiente, River (Chacabuco), Villa Belgrano, Sarmiento, Mariano Moreno, Rivadavia (Lincoln), Peña La 12 (cierren todo), Argentino (Chacabuco), 9 de Julio (Chacabuco), Rivadavia (Junin), River Plate (Junin), Origone FC (Agustín Roca), BAP, Defensa Argentina, Ambos Mundos (el mejor nombre a un equipo jamás conocido, imperdible su wikireseña)

LIGA AMATEUR DE DEPORTES DE LINCOLN
Juventud Unida, Villa Francia (Cnel. Granada), Atl. Pintense, CASET (El Triunfo), Dep. Arenaza, Dep. Pinto; San Martín (Roberts) , Argentino, El Linqueño, Independiente de Martinez de Hoz (por suerte son independiente (?))

LIGA DE GENERAL VILLEGAS
FC Bunge, Atl. Cañada Seca, Atl. Ameghino, Ingeniero White, Atl. Villegas, Cosmopolita, Santa Rita, Eclipse, Juventud Unida, Atl. Charlone, Circulo Italiano, Sportivo

LIGA TOLDENSE (LOS TOLDOS)
La Delfina, Defensores de Belgrano, River Plate, Belgrano de Morse, Alsina 1, Viamonte F.C, Ignacio Coliqueo

LIGA NUEVEJULIENSE (9 DE JULIO)
Once Tigres, Agustín Álvarez, Naón, Libertad, Dudignac, La Niña, San Agustín, Atl. 9 de Julio, San Martín, French

LIGA CASARENSE (CARLOS CASARES)
Boca, Atl. Quiroga, Cadret 1, Atl. Casares, Moctezuma, Argentina 78, Dep. Casares, Atl. Smith.

LIGA PEHUAJENSE (PEHUAJO)
Progreso de J.J. Paso, San Martín, Deportivo, Estudiantes Unidos, K.D.T, Maderense, Calaveras, Unión de Curarú, Atl. Mones Cazón, Defensores del Este, Atl. Urdampilleta (de gran actuación (?), Empleados de Comercio de Bolivar, Fútbol Club Henderson, Bancarios de Daireaux, Bull Dog, Juv. Unida de Henderson, Independiente de Bolivar, Independiente de Mones Cazón

LIGA DEL OESTE (RIVADAVIA)
Gorras de Cuero (C. Tejedor), Racing (Fn. Olavarria), Barrio Norte (Rivadavia), Independiente (Rivadavia), Sport (Tres Algarrobos), Atlético Rivadavia, Jorge Newbery, vs. Huracán (C. Tejedor), Futbol Club (Tres Algarrobos)

LIGA TRENQUELAUQUENSE (TRENQUE LAUQUEN)
Ferro C. Oeste, FBC Argentino, Barrio Alegre, VS Monumental, GIAT de Beruti, Huracán (Pellegrini), Atl. T. Lauquen, VS Sarmiento, Atl. de Pellegrin, Las Guasquitas (acaban de ganar (?)).

LIGA CULTURAL DE TRES LOMAS
La Gloria, Deportivo 17, Salazar F.C., Jorge Newbery, Unión Deportiva (Laguna Alsina), Dep. Argentino, Cecil A. Roberts, Social y Dep. Garré, Juv. Unida, Atl. Argentino, Unión Deportiva, El Ceibo.


La Barra Brava de Garré

LIGA VEINTICINQUEÑA (25 DE MAYO)
Norberto de la Riestra, Sportivo, Argentinos, Del Valle, Plaza Italia, Valdés, Gobernador Ugarte, Pedernales, Alumni, Juventud Unida, Plaza España

LIGA DE SALADILLO
San Benito, Oro Verde (más conocido como pool sojero (?)),
Defensores de Atucha, Carlos Calvo, La Lola, Jacobo Urso, Argentino, Cazón, Unión Apeadero, La Unión, El Globito, Pampero de Polvaredas, Huracán, Defensores de Del Carril.,

LIGA MERCEDINA (MERCEDES, BS. AS.)
San José, Comunicaciones, Estudiantes, Vélez Sarsfield, Pabellón Argentino (Marcos Paz), Unión de Marcos Paz, Ateneo, Club Mercedes, Cruzados FC, Juventud (Suipacha), Palometas, Quilmes.

LIGA DEPORTIVA DE SAN ANTONIO DE ARECO
Cucullú, El Frontón, Huracán, Independiente, Rivadavia, River, San Antonio, San Carlos, San Patricio,Social y Unidos.

LIGA LUJANENSE (LUJAN)
Almafuerte, Atl. Luján, Baroska, CAFA, Camioneros, Colón, Defensores del Chaco, Escuela Menotti (ja!), Platense, San Cayetano, San Lorenzo, UTA (Moreno)

LIGA ESCOBARENSE (CON SEDE EN PILAR)
Abrojal, Pilar F.C, Caza y Pesca, River Plate (Filial Pilar), Atl. Pilar, Polideportivo Derqui, Unión Del Viso, Atl. Don Torcuato, Ombú de Los Polvorines (se armaron bien), Antonio Toro (Derqui), Peñarol-América (J.C.Paz), Nogués, Los Andes

LIGA CHIVILCOYANA (CHIVILCOY)
Atlético Ciclón, 22 de Octubre, Atlético Rivadavia, Deportivo Pellegrini, Florencio Varela, Deportivo Colón, Atlético Villarino, Agrupación Atlética, Deportivo Alsina, Atlético Huracán, Gimnasia y Esgrima, Social de Moquehuá, Atlético Independiente
Acá falta el gran Cerámica Argentina.

LIGA LOBENSE (LOBOS)
Provincial (Empalme Lobos), Defensores (Salvador Maria), Salgado, Atlético Roque Perez, EFIL, Madreselva, San Miguel (Las Heras), San Miguel, (S. M. del Monte), Club Las Heras, Independiente (S. M. del Monte), Dep. Coreano, Dorrego (Navarro), Los Naranjos, Sarmiento (Roque Perez), Lobos Athletic.

LIGA AMATEUR PLATENSE (LA PLATA)
La Plata F.C, Las Lomas, El Cruce, Nueva Alianza, C. Fomento, A.D.I.P;U. Vecinal, Tricolores, Curuzú Cuatiá, Estrella, Everton, Romerense, Asoc. Cnel. Brandsen

LIGA CHASCOMUNENSE (CHASCOMUS)
Atalaya C.S.D, Villa Garibaldi, Verónica, Juventud Unida, Sport Club Magdalena, Racing de Bavio, C.S.y D.Unión y Fuerza, Belgrano, El Salado, Empalme San Vicente, Progreso, Las Mandarinas, El Indio, C.A.Ranchos.

LIGA DOLORENSE
Independiente (Castelli), Social, Sarmiento, Dolores, Independiente (Dolores), Ever Ready, Ferro, Deportivo Castelli, Conesa

LIGA AZULEÑA (AZUL)
Cemento Armado, River Plate, Azul Athletic, Boca Juniors, Sarmiento de Tapalqué, San José, Estrellas de Juventud, Atlético Tapalqué, Sportivo Piazza (sondeos por Castromán), Alumni Azuleño, Vélez Sarsfield, Chacarita Juniors, Independiente de Chillar, Porteño de Cacharí.

LIGA ALVEARENSE
Santa Isabel, Dep. Alvear, Asociación Jóvenes Alvearenses, Unión Empleados de Comercio, Alvear F.C.

LIGA DE FUTBOL DE OLAVARRIA
Ferro Carril Sud, Loma Negra, Racing, Hinojo, Estudiantes, Luján, El Fortin, San Martín, El Provincial

LIGA LAPRIDENSE (LAPRIDA)
Juventud, Racing, Barracas, Newbery, Lilán, Ingeniero (se olvidaron del apellido, Blumberg no le pongan (?):

LIGA TANDILENSE (UNION DE LIGAS DE TANDIL,RAUCH Y AYACUCHO)
Botafogo, Santamarina, Independiente, Villa Aguirre, San José, Excursionistas, San Manuel, Newbery, La Movediza, Ferro vs. Grupo Universitario, Velense, Unicén, Gimnasia, Independiente Rojo, D. Tandil, San Lorenzo, Juventud Agraria, Ateneo Estrada, Sarmiento, Atlético, Defensores.

LIGA DE LA COSTA (MAR DEL TUYU)
Social El Porvenir, Deportivo Popular, Pesca y Náutica, Social Santa Teresita, Social Cosme Argerich, Villa Clelia, Fomento Las Quintas, Juventud Unida, C.A.D.U, Social Mar del Tuyu, Fomento Los Troncos, Social Las Toninas, Fomento San Bernardo, Social Mar de Ajó.

LIGA MADARIAGUENSE (GRAL. MADARIAGA)
Deportivo Los del Clan, Nuevo Amanecer de Ostende, El León, San Lorenzo de Villa Gesell, Atlético Villa Gesell, Racing Club, Deportivo Pinamar, Juventud Unida, Def. de Valeria, Defensores del Oeste, San Vicente de Pinamar

LIGA MARPLATENSE (MAR DEL PLATA)
Independiente, Banfield, River, Los Andes, Alvarado, Quilmes, Almagro Florida, Kimberley, Colegiales, Chapadmalal, San José, Deportivo Norte, Boca, General Mitre, San Isidro, Al Ver Verás (se lllamaban Que ves cuando me ves (?)), Huracán, San Lorenzo, Círculo Deportivo, Talleres, Cadetes, Atlético Mar del Plata, Aldosivi, Unión, El Cañón, Peñarol, Nación, Racing, Argentinos del Sud, Libertad, Once Unidos.

LIGA DE GENERAL ALVARADO (MIRAMAR)
Once Unidos, Atlético Miramar, Amigos Unidos, Defensores, Juventud de Parque Mar, Ferroviarios, San Lorenzo, Costa Azul, Mechongué, Los Santos.

UNION REGIONAL DE LAS LIGAS NECOCHENSE Y BALCARCEÑA
Rivadavia, Del Valle, Estación Quequén, Independiente de San Cayetano, Jorge Newbery, Gimnasia, Sportivo San Cayetano, Ministerio, Deportivo La Dulce, Boca de Balcarce, Amigos Unidos de Balcarce, Defensores de Juan Fernández, Villa del Parque, Independiente de Lobería 1, Mataderos, Racing de Balcarce.

LIGA TRESARROYENSE (TRES ARROYOS)
San Martín, Huracán (Tres Arroyos), Villa del Parque, Once Corazones, Quilmes, Independencia, Cascallares, Huracán Ciclist, Colegiales, Boca Juniors.

LIGA REGIONAL DE CNEL. SUAREZ
Puan F.B.C (P), Automoto, Sarmiento (Pigué), Tiro Federal (Puan), Unión, Peñarol (Pigué), Argentino Jr., Dep. Sarmiento (CS), Argentino (Pigué), Independiente (CS), Blanco y Negro, Unión (Pigué), El Progreso, Libre San Martín, Boca Juniors (CS), Empleados de Comercio (Guaminí), Peñarol (Guaminí), San Martín, (Carhué), Racing Club, Tiro Federal, Atl. Huanguelén.

LIGA PRINGLENSE
Este es un torneazo, lo juegan: Alumni, Divisorio (?), Almaceneros, Independiente y Alem. Es a 700 ruedas tipo Escocia.

LIGA DORREGUENSE
Villa Rosas, Deportivo Pehuen Có, Atlético Monte Hermoso, San Martín, Ferroviario, Suteryh y Progreso (El Perdido), Independiente.

LIGA DEL SUR (BAHIA BLANCA)
Bella Vista, Sansinena, Sporting, Tiro Federal, Liniers, Rosario Puerto Belgrano, Villa Mitre, Olimpo (ojo que de acá salió Florit).

LIGA CULTURAL (SANTA ROSA, LA PAMPA)
Belgrano, All Boys, Sarmiento, Winifreda, Mac Allister, Guardavidas, Macachín, Villa Germinal, Dep. Alpachiri, Huracán de Guatraché, Sportivo y Cultural, C. Bernasconi, Dep. y Rec. Abramo, Unión Gral. Campos, Villa Menguelle (Seveso un poroto (?)); Rampla Juniors de Villa Iris, Unión Villa Iris, C. Independiente, Pampero, Gimnasia y Esgrima

LIGA PAMPEANA (GRAL. PICO)
Matienzo (Ing. Luiggi), Pico FBC, Estudiantil, Costa Brava, Ferro (Gral. Pico), Alta Italia, Unión Dep. Vértiz, Alvear FC, Larroude FC, Dep. La Maruja, Ferro (Int. Alvear), Cultural Argentino (Gral. Pico)
Zona Sur: Atlético Catril, Cultura Integral, Dep. Argentino, Deportivo Ranqueles, Deportivo Belgrano, Independiente, Juventud Regional, Lonquimay.

LIGA NEUQUINA
Patagonia, Atl. Neuquén, Independiente, Don Bosco, Unión Vecinal, San Lorenzo, Villa Iris, Pacífico, Bicicross, Maronese, San Pablo, Sapere, A. Comutarios, Los Canales, Centenario, Alianzam, Petrolero Argentino (Plaza Huincúl), San Patricio.

LIGA RIONEGRINA (VIEDMA)
Fortín Club, Barrio Lindo, Libertad, Lavalle, La Loma, Villalonga, Fútbol y Tenis, Dep. Patagones, San Martín, Jorge Newbery, Sol de Mayo, Fátima, Santo, Villa Congreso, Peña Azul y Oro.

LIGA BARILOCHENSE: COMENZO LA SEGUNDA RUEDA EN LA “A”
Estudiantes Unidos, Puerto Moreno, Univ. Fasta, San Cayetano, Dep. Angostura, 3 de Mayo, Arco Iris Vírgen Misionera, Unión del Sur, Cruz del Sur, Martín Güemes, Independiente, Boca Unidos.

LIGA REGIONAL AVELLANEDA (BELTRAN)
Alumni, Asociación Española de Pomona, Dep. Beltrán, Lamarque, Puente Molina, Almafuerte, Belisle, Chimpay, Darwin, Sportsman y Villa Unión

LIGA CONFLUENCIA
Argentinos del Norte, Cipolletti, Atlético Regina, Alto Valle, Unión Alem Progresista, Circulo Italiano, Unión Deportiva Catriel, Deportivo Roca, Obrero Dique de Barda del Medio, Asociación Saltense de Cinco Saltos, Fernández Oro.

LIGA DE RIO COLORADO
Independiente, Buena Parada, Defensores de la Colonia, Barrio Unión, La Adela de La Pampa, Villa Mitre, Juventud Unida de Algarrobo, Atlético Río Colorado.

LIGA DEL VALLE DEL CHUBUT
Roca, Dolavon, Gaiman F.C., J.J. Moreno (¿no era Paso? (?)), G. Brown, Alumni, Dep. Madryn, Racing, Huracan, La C.A.I., Independiente, La Ribera, Alianza Fontana Oeste, Germinal

LIGA DE COMODORO RIVADAVIA
Próspero Palazzo, La C.A.I., Deportivo Sarmiento, Gral. Roca, Dep. Portugués, Petroquímica, Oeste Juniors, Huracán, Gral. Saavedra, Jorge Newbery

LIGA DE FUTBOL NORTE (CALETA OLIVIA)
Catamarca, Marcelo Rosales, Mar del Plata, Defensores de Pico Truncado, Talleres, Caleb, Estrella del Sur, Estrella del Norte
SUBSEDE PUERTO DESEADO:
San Lorenzo, Pibes Deseadenses, Banfield, Deseado Jrs, Ferrocarriles del Estado, San Lorenzo

LIGA USUAHIENSE (USUAHIA)
Se acaban de afiliar al Consejo Federal.

LIGA DE FUTBOL SUR (RIO GALLEGOS)
Def. del Cármen, Bancruz, Boca, Petrolero, Independiente, Hispano Americano, El Cóndor, El Puerto, Vial Santa Cruz, Boxing.
La desgracia (?): Tío Sam no participa más.

LIGA DE RIO GRANDE, TIERRA DEL FUEGO
O´Higgins, Real Madrid (ya hablaremos de nuesto Mandril) , Instituto, AFIRG, Def. de Almagro, Estrella Austral, Escuela Argentina, Aeroclub Tolhuin, Sportivo, QRU, La UOM, Victoria, 25 de Noviembre y Agrotécnica Fueguina

[Fuente]

Los Galácticos versión Ona (?)

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar