Fandom

Redópedia Wiki

Torneo del Interior

901páginas en
el wiki
Crear una página
Discusión0 Compartir

El torneo más grosso entre clubes de Argentina, con participación de 325 equipos en la edición 2012, literalmente desde La Quiaca a Ushuaia, donde los equipos más grosos, las lavanderías de guita, y equipos grosos de nombre aunque faltos de plantel (?) se matan entre sí por la friolera de... 3 ascensos y 3 promociones al Torneo Argentino B. Y no, no hay campeón. Una lástima.

Sin embargo, como aquí abogamos por las causas justas, pedimos #UnCampeónParaElTDI

En el TDI participan, entre otros Editar

  • Deportivo Esperanza (Calafate, Santa Cruz)
  • Mar del Plata (Caleta Olivia, Santa Cruz)
  • Real Madrid (Río Grande, Tierra del Fuego)
  • Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia, Tierra del Fuego)
  • Arco Iris Virgen Misionera (Bariloche, Rio Negro)
  • Academia Pillmatún (Cipolletti, Rio Negro)
  • Huahuel Niyeo (Ingeniero Jacobacci, Rio Negro)
  • Defensores de Buena Parada (Gallo Rojo, Gallo Negro Río Colorado, Río Negro)
  • Bicicross (Senillosa, Neuquén)
  • Cemento Armado (Azul, Buenos Aires)
  • Las Mandarinas (Coronel Brandsen, Buenos Aires)
  • Madreselva (Lobos, Buenos Aires)
  • El Frontón (San Andrés de Giles, Buenos Aires)
  • Los Palometas (Mercedes, Buenos Aires)
  • Camioneros (General Rodríguez, Buenos Aires)
  • Atlético Adelante (Reconquista, Santa Fe)
  • Deportivo Tabossi (Tabossi, Entre Ríos)
  • Atlético Hasenkamp (Hasenkamp, Entre Ríos)
  • Caballú (La Paz, Entre Ríos)
  • Deportivo Vicov (El Dorado, Misiones)
  • Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá, Misiones)
  • Atlético La Picada (Posadas, Misiones)
  • Chacra 8 (Formosa, Formosa)
  • Deportivo Fontana (Resistencia, Chaco)
  • Sportivo Animaná (Animaná, Salta)
  • Juan Pablo II (Animaná, Salta)
  • Atlas (Salta, Salta) -equipo palindrómico, el favorito de Juan Filloy-
  • Instituto Tráfico (Metán, Salta)
  • Las Lilas FC (Gaona, Salta)
  • Guaraní Cherenta (Tartagal, Salta)
  • Atlético Cuyaya (San Salvador de Jujuy, Jujuy)
  • Atlético Los Fantasmas (Perico, Jujuy)
  • Instituto Tráfico -sí, otro- (Frías, Santiago del Estero)
  • Deportivo Aguilares (San Miguel de Tucumán, Tucumán)
  • Deportivo Marapa (Juan Bautista Alberdi, Tucumán)
  • Árbol Verde (Concepción, San Juan)
  • San Isidro (San Martín, San Juan) -san-san-san
  • Atlético Anguinán (Anguinán, La Rioja)
  • Defensores de la Plata (Chilecito, La Rioja)
  • Defensores de La Boca (La Rioja, La Rioja)
  • Leonardo Murialdo (Villa Nueva, Mendoza)
  • California del Este (Santa Rosa, Mendoza)
  • Deportivo La Posta (Tunuyán, Mendoza)
  • Deportivo Casino (Merlo, San Luis)

En el pasado, han participado además... Editar

  • Obras Sanitarias (Arrecifes, Buenos Aires)
  • San Francisco (Arrecifes, Buenos Aires)
  • Atlético BullDog (Daireaux, Bolívar, Buenos Aires)
  • Atletico Las Campanas (Campana, Buenos Aires)
  • Progreso (El Perdido, Coronel Dorrego, Buenos Aires)
  • Atlético Ranchos (Ranchos, Chascomús, Buenos Aires)
  • Ever Ready (Dolores, Buenos Aires)
  • Eclipse (General Villegas, Buenos Aires)
  • Ambos Mundos (Junín, Buenos Aires)
  • El Taladro (Las Flores, Buenos Aires)
  • Deportivo La Dulce (La Dulce, Necochea, Buenos Aires)
  • Sports Salto (Salto, Buenos Aires)
  • Barrio Alegre (Trenque Lauquen, Buenos Aires)
  • Sp. Ferrocarriles del Estado (Chumbicha, San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca)
  • San Martín (El Bañado, Valle Viejo, Catamarca)
  • Sportivo Zapallar (General José de San Martín, Chaco)
  • Ferrocarriles del Estado (General Pinedo, Las Breñas, Chaco)
  • Deportivo San Jorge (Hermoso Campo, Las Breñas, Chaco)
  • Sportivo Pampa (Pampa del Infierno, Pres. R. Saenz Peña, Chaco)
  • Deportivo Gualjaina (Gualjaina, Esquel, Chubut)
  • Deportivo Taragüí (Mercedes, Corrientes)
  • Deportivo Puente Seco (Paso de los Libres, Corrientes)
  • Atlético Campito (Colón, Entre Ríos)
  • Deportivo Ñapinda (Colón, Entre Ríos)
  • Deportivo Achirense (Colonia Las Achiras, Colón, Entre Ríos)
  • Atlético Camba Cua (Santa Elena, Entre Ríos)
  • Deportivo Tablita (Pirané, Formosa)
  • CSD Tres Acequias (Medrano, Rivadavia, Mendoza)
  • Sportivo La Consulta (La Consulta, San Carlos, Mendoza)
  • Deportivo Sergi (Tupungato, Mendoza)
  • Independiente El Peral (Tupungato, Mendoza)
  • Deportivo Yerbatero (Apóstoles, Misiones)
  • Redes de la Patria (El Bordo, General Güemes, Salta)
  • Union Correos Castellanos (Salta, Salta)
  • Deportivo La Punta (San Luis, San Luis)
  • Deportivo Arizona (Arizona, San Luis)
  • Deportivo Júpiter (Comandante Luis Piedrabuena, Puerto Santa Cruz, Santa Cruz)
  • Deportivo El Condor (Río Gallegos, Santa Cruz)
  • Comercio Central Unido (Santiago del Estero, Santiago del Estero)
  • Estrella Austral (Río Grande, Tierra del Fuego)

Más equipos grosos Editar

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en Fandom

Wiki al azar